+16
Свентокшиское воеводство
Польша

О воеводстве Свентокшиское воеводство

Самые старые в Европе Пепшовэ горы, пещеры полные карстовых чудес, отпечатки ступней динозавров и окаменевшие остатки уникальных в мире панцирных рыб. К тому же музыкальные сюжеты и памятники техники каменной и железной эпох, и эры Промышленной Революции. Таковы сокровища Свентокшиского воеводства.

Свентокшиское воеводство на карте смотрится весьма невзрачно. Это одно из самых небольших польских воеводств, втиснутое между центрально расположенным Мазовшем и находящейся на юге Малопольшей. Его столица – город Кельце, колыбель польского хип-хопа и единственный город в Польше, установивший памятник… Майлсу Дэвису. Более чем 2-метровый монумент трубача украшает сквер перед Центром Культуры.

Кельце часто называют “геологическим музеем под открытым небом”. Непосредственно на городской территории находятся четыре геологических заповедника, в том числе Кадзельня – фрагмент окаменевшего морского дна с остатками кораллов, головоногих и уникальных редких панцирных рыб. В Балтове, где расположен Парк Юрского периода можно увидеть макеты 40 динозавров, сохранившиеся настоящие отпечатки громадных ящуров – хищного аллозавра и мягкого стегозавра!

Свентокшиское воеводство рекордсмен во многом. Здесь и руины крупнейшего замка Кжижтопур в местности Уязд, красивейшая польская карстовая пещера Рай и один из старейших в стране дуб Бартэк в Загнаньске. И Пепшовэ горы, признаваемые геологами старейшим европейским горообразованием!

Пепшовэ горы, насчитывающие 500 млн. лет расположены на востоке воеводства в окрестностях города Сандомеж. Окисленные и раскрошенные, поросшие зарослями дикой розы они создают атмосферу уникального природно-геологического заповедника. Их конкурент – Свентокшиские горы чуть моложе и известны склонами, покрытыми каменными “реками” – осыпями глыб, пихтовыми лесами и шабашами ведьм на Лысой горе! Следует добавить – наиболее почитаемые шабаши во всей Центральной Европе.

В Свентокшиском воеводстве действует популярный туристский маршрут, рассказывающий историю индустриализации человечества. В Кшемёнках Опатовских можно под землей ознакомиться с методами добычи полосчатого кремния в одной из старейших (ей более 5 тысяч лет!) европейских шахт. В городке Нова Слупя можно увидеть, как вытапливалось железо в печах-дымарках во II веке нашей эры. А на территории исторического Старопольского промышленного округа можно осмотреть объекты периода промышленной революции.


  •   Площадь (кв. км): 11.710,20 км²
  •   Религия: католицизм
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+02:00 GMT)
  •   Численность населения: 1.274.700 чел.
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 230 В / 50 Гц; вилки типов C и E
  •   Язык (официальный и разговорный): польский
  • Административное деление
    /