+10
Любушское воеводство
Польша

О воеводстве Любушское воеводство

Любушское воеводство расположено в западной Польше и граничит с Германией и тремя польскими регионами: Западно-Поморским и Великопольским воеводствами и Нижней Силезией.

На территории воеводства расположен Дравеньский национальный парк, в котором произрастают буковые и буково-дубовые леса и сосновые боры, являющиеся частью Дравской пущи. По парку протекают реки Драва и Плоцична, здесь также находятся двадцать озер. Озеро Чарне является одним из немногих меромиктических водоемов (водоемы, в которых практически отсутствует циркуляция воды между слоями, в связи с чем вода нижнего слоя более минерализованная и плотная, чем в верхнем). Национальный парк "Устье Варты" - это уникальный заповедник водно-болотных птиц. На Любушской земле каждый может остаться один на один с природой.

Между городами Суленцин и Любневице расположено урочище Любневско, великолепный природный комплекс, который получил свое название от озера Любневско. Перепады высоты на территории урочища достигают нескольких десятков метров; в многочисленных оврагах растут буки. Здесь обнаружено 300 видов растений и множество животных. В кристально-чистых водах кроме рыб водятся пиявки, раки, ресничные и малощетинковые черви. Высоко над Любневско величественно кружат орланы-белохвосты и черные аисты, а у воды вышагивают журавли. Самые красивые виды на живописное устье реки Барычи открываются с маршрута "Устье Барычи": он имеет форму подковы, начинается и завершается в Вышанове, и на нем 5 тематических остановок.

В Любушском воеводстве находятся интересные туристические объекты. Мендзыжеч был крепостью, расположенной в самой западной точке Речи Посполитой, поэтому король Казимеж Великий в XIV веке построил в Мендзыжече замок. В настоящее время здесь находится археологический заповедник и музей с коллекцией гробовых портретов представителей польской шляхты. Город известен и своей ратушей, возведенной после получения разрешения на ее постройку от Стефана Батория и перестроенной в 1813 году: тогда башня с часами была украшена неоготическим куполом, увенчанным польским орлом и "Наполеоновской звездой" - орденом Почетного легиона.

Самый важный сакральный памятник Любушского воеводства – это Духовная семинария Госциково-Парадыж. В этом прекрасном костеле сохранились готические своды и фрагмент фрески XV века. Стоит обратить внимание и на полихромную живопись в клуатрах (крытых галереях) и трапезной, посетить парадные помещения и библиотеку ордена. Жемчужиной деревянной архитектуры является костел Посещения Пресвятой Девы Марии - уникальный пример протестантского искусства с декоративными элементами в стиле ренессанс - храм, в котором сосуществуют две религии: евангелизм и католицизм.

Множество туристов приезжают в Любушское воеводство, чтобы посетить уникальный в европейском масштабе Мендзыжецкый укрепленный район, который представляет собой несколько десятков железобетонных бункеров, соединенных в систему, напоминающую лабиринт. Это фортификационное сооружение, которое строилось фашистами перед началом II Мировой войны и во время военных действий для защиты Рейха, занимает площадь 8 тысяч квадратных километров, а общая длина маршрута превышает 30 километров.

Система подземных коридоров интересна еще и потому, что, будучи не используемой в оборонительных целях после 1945 года, она стала домом для летучих мышей. В заповеднике с говорящим названием "Nietoperek" (пол. – летучая мышка) зимует около 30 тысяч различных видов этих милых созданий. Летучие мыши окольцованы, поэтому мы знаем, что в заповеднике останавливаются крылатые гости из Мекленбурга и Бранденбурга – настоящий международный отель для летучих мышей!

В деревне Любенцин находятся три ветряные мельницы конца XVIII-начала XIX века, а в Сидлове – двухэтажный голубятник, построенный в форме восьмигранника, с восьмискатной черепичной крышей, украшенной шаром с искусно выкованным флюгером.

Старинный город Дрезденко существовал уже XI веке. В 1603-1605 гг. здесь была построена крепость в виде пятиконечной звезды, в углах которой находились бастионы. Крепость была превосходной фортификацией: шведы дважды пытались ее захватить. До сегодняшнего дня сохранился арсенал XVII века и земляные валы высотой 12 метров с рвом.

В городе Осьно-Любуске, за полосой полностью сохранившихся оборонительных валов XVI века, спрятан прекрасный готический костел, датируемый 1298-1380 гг. Это самая старинная городская постройка, знаменитая своим алтарем в стиле позднего ренессанса (1627 г.), амвоном (1619 г.) и каменной купелью (1667 г.).

Бытом-Оджаньски очарует туристов каменными домиками на рыночной площади и костелом св. Иеронима XIV века. В его башню вмурованы пять средневековых покаянных крестов. Дворец в городе Жагань является одним из самых ценных памятников барокко в Польше. Здесь гостили Ференц Лист и Джузеппе Верди. На башне местного костела в 1778 году был установлен первый в Польше громоотвод. В монастырской библиотеке работал Иоганн Кеплер.

В Любушское воеводстве есть и своя Атлантида – исчезнувший городок Данкув. Археологи подтвердили, что в XIV-XVI веках на месте, называемом Замковым холмом, находилось позднесредневековое поселение с небольшой сторожевой башней и замком, упоминавшемся уже в 1380 году, после которого до сегодняшнего дня сохранились лишь следы оборонительных валов.

Любушское воеводство приглашает нас на пир! Любушский маршрут вина и меда насчитывает 14 остановок, на каждой из которых можно попробовать эти великолепные продукты. Во время ежегодного сбора винограда власть над городом Зелена-Гура переходит к Бахусу. В расположенной неподалеку Охле находится музей под открытым небом, в котором собраны примеры народной архитектуры, в том числе единственная сохранившаяся в Польше "винная башня" XVIII века.

Любушское воеводство балует любителей культуры многочисленными мероприятиями. В Костшине-над-Одрой проводится фестиваль "Остановка Вудсток", а в Парадыже – фестиваль "Музыка в раю". Любжа приглашает на сказочное представление на воде "Ночь белых кувшинок", которое является визитной карточкой региона. "Любушское кинолето" в Лагове и "Лето всех муз" в городе Зелена-Гура понравятся даже самым требовательным зрителям.


    Транспорт
  •   √ Автомобиль
    • Водоемы и пляжи
    •   √ Озера:
    •   Реки: Драва, Плоцична
    •   Другие названия: Любуское воеводство
    •   Площадь (кв. км): 13.987,88 км²
    •   Религия: католицизм
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+02:00 GMT)
    •   Численность населения: 1.023.088 чел.
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 230 В / 50 Гц; вилки типов C и E
    •   Язык (официальный и разговорный): польский
Административное деление
/
Тихая спокойная Невада!
8
1391
1
07.09.2012
Тихая спокойная Невада!
Заехали в этот отель по пути в Берлин. Потрясающее по своей красоте местечко. Необычная архитектура отеля, расположение рядом с лесным массивом и озером. Когда попадаешь на территорию отеля, то оказываешься в прекрасном садике, полосатенькая выложенная дорожка у самого входа, ведет нас к огромной Пирамиде... а в этой Пирамиде тихое уютное кафе. Вид отеля впечатлял! Пройдя к стойке ресепшена нам в
Юлия (Москва)
07.09.2012
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

1 оценка

8
8
Природа