+12
Западно-Поморское воеводство
Польша

О воеводстве Западно-Поморское воеводство

Золотистые пляжи, прикрытые мощными разорванными клифами, вытянутые на песок рыбацкие катера и кружащие над ними чайки. В Западно-Поморском воеводстве можно радовать взор этими типичными картинами балтийского побережья. А нетипичные, напр., пасущиеся зубры, тоже найдутся.

Западно-Поморское воеводство находится в северо-западном углу Польши и граничит на западе с германскими землями Меклембургия и Брандербургия. Сюда охотно приезжают немецкие туристы – это ближе, дешевле и предостаточно достопримечательностей.

Щецин – столица региона, был в течение 500 лет княжеской резиденцией поморской династии Грифитов. Они владели прибалтийскими землями от острова Ругия до города Ленборк на востоке. Сегодня над кварталами Щецина возвышается княжеский ренессансный замок с зелеными шлемами башен. Стоит посетить местное кладбище, одно из крупнейших в Европе.

Территория воеводства естественным образом делится на две части – балтийское побережье и Западно-поморское поозерье. Пояс песчаного побережья освоен различными курортами – здесь и камерный Гонски, семейный Поберово, модный Мендзыздрое или популярный город-здравница Колобжег.

Крупнейшая достопримечательность побережья – национальный парк на острове Волин. И хотя в гербе парка помещен орел, в нем намного легче увидеть зубра. Сейчас в парке обитает семь зубров. “Прирост” стада направляют с острова на сушу – в польские леса или за рубеж.

Западно-поморское поозерье с сотней ледниковых озер это великолепные места отдыха для яхтсменов, байдарочников, рыболовов и велосипедистов. А через Дравеньский национальный парк проходит один из самых красивых водных туристских маршрутов – сплав рекой Драва, которая не только течет с севера на юг, но и напоминает горную реку.

Регион тесно связан со Скандинавией и Меклембургией. Из порта в Свиноуйсце паромы ходят в Швецию и Данию, а туристы могут пользоваться услугами балтийского флота, соединившего своими прогулочными рейсами польские курорты с немецкими, такими как Херингсдорф, Банзин и Альбек.


    Водоемы и пляжи
  •   Море: Балтийское море
  •   √ Пляж песчаный
  •   Площадь (кв. км): 22.892,48 км²
  •   Религия: католицизм
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+02:00 GMT)
  •   Численность населения: 1.719.626 чел.
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 230 В / 50 Гц; вилки типов C и E
  •   Язык (официальный и разговорный): польский
Польские каникулы
9.3
2715
0
18.07.2013
Польские каникулы
Ездили отдохнуть в Польшу с детьми. У нас девочка 7 лет и мальчик 13 лет. Хотели отдохнуть не очень дорого, но чтобы всё было так сказать. Отель очень порадовал. Здесь есть замечательный бассейн, дети оттуда не вылазили. В хорошую погоду шли на пляж, до которого идти пару шагов. Номер у нас был замечательный, всё уютно и мило. Еда тоже порадовала, конечно особых изысков не было, но шведский стол э
Ольга
18.07.2013
Прочитать отзыв
Отель Марине в Колобжеге (Польша)
10
2629
0
21.07.2011
Отель Марине в Колобжеге (Польша)
Иванова Елена (Воронеж)
21.07.2011
Прочитать отзыв
Общая оценка объекта

2 оценки

9.3
10
Природа
8
Достопримечательности
10
Питание
8
Ночная жизнь
10
Шоппинг
10
Качество