+14
Куявско-Поморское воеводство
Польша

О воеводстве Куявско-Поморское воеводство

Соль и сладости одновременно – таков вкус Куявско-Поморского воеводства, расположенного в северной части Польши. Соль происходит из огромного подземного бассейна, а сладость – прежде всего от торуньских пряников, рецептура изготовления которых не меняется уже несколько веков.

Кроме того, вы больше нигде не найдете такого количества костелов в романском стиле и готических замков. Сегодня во дворах многих сохранившихся крепостей проводят рыцарские турниры. Есть и шанс встречи с… духами.

Это воеводство уникально – власть в нем разделена между двумя городами – сецессионным Быдгошчем и готическим Торунем. Внесенный в Список Юнеско расположенный над Вислой город Торунь гордится сохранившимся в течение многих столетий Старым городом с постройками из красного кирпича. Старинный центр прекрасен в лучах заходящего солнца.

Торунь дал миру Николая Коперника – епископа, военного и астронома, революционно изменившего взгляды на строение солнечной системы. Утверждают, что уже в его времена в городе производили знаменитые пряники. Этими медовыми, с корнями и зубчатыми краями сладостями с удовольствием объедается уже не одно поколение.

В Куявско-Поморском воеводстве в принципе трудно забыть о еде. Тепленькие дрожжевые булочки с ягодами продаются прямо с речных подмостков – это неотъемлемый элемент поездок в Боры Тухольске, девственные лесные пространства которых лучше всего познавать на байдарке.

Наиболее ценный фрагмент Боров Тухольских является территорией Национального парка. Здесь же расположен самый старый польский заповедник с 40-летними тисами, гидрологические сокровища – лобеллевые озера, абсолютно стерильные с хрустально чистой водой. Их интенсивно сапфирный цвет идентичен расцветке скандинавских озер.

Немногие знают о том, что на глубине, под поверхностью региона располагается огромный подземный соленый водоем. Его соляными растворами пользуются здравницы ряда курортов, самым известным их которых является Цехоцинек. Местные соляные градирни – крупнейшие подобного типа сооружения в Европе! Гигантские, густо оплетенные ракитником конструкции, служат для выпаривания соли из закачиваемого из под земли водного раствора. Вблизи сооружений в воздухе образуется полезный для здоровья соляной туман.


  •   Площадь (кв. км): 17.971,68 км²
  •   Религия: католицизм
  •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (+02:00 GMT)
  •   Численность населения: 2.098.120 чел.
  •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 230 В / 50 Гц; вилки типов C и E
  •   Язык (официальный и разговорный): польский
  • Административное деление
    /